oopkspb

28.09
10:23

Каталогизация промышленной продукции: почему она нужна и как проводится

Технически сложные агрегаты и изделия, плюс комплексы оборудования, производимого для федеральных и государственных целей, подлежат классификации для создания однообразной системы. Описываемая процедура официально называется «каталогизацией продукции», ее ключевая цель состоит в получении системы описания и идентификации, а также хранения сведений в бумажном и электронном виде. Такого рода операции имеют федеральный статус и являются обязательными для всех при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Разберемся, почему нужна каталогизация промышленной продукции и обсудим шаги по ее реализации.

Каталогизация заметно упрощает процесс управления номенклатурой изделий, позволяет провести унификацию объектов снабжения, потому как каждый год создаются новые разновидности продукции, запасные части, что неминуемо приводит к увеличению перечня изделий. По этой причине сложным становится процесс ремонта, обслуживания оснащения, не видна взаимозаменяемость деталей. Указанную проблему решает успешно каталогизация промышленной продукции, процедура подразделяется на следующие этапы:

Подготовка плана – сперва определяется реестр изделий (предметов снабжения – ПС), которые нужно внести в каталог.
Подбор экспертов и составление рекомендаций для взаимодействия при выполнении всех мероприятий.
Формирование проекта НП ПС – списка предметов снабжения (ПС).
Отправка НП ПС на согласование в специализированный орган – ЦК ЗГОП (это центр каталогизации по определенной группировке однородной продукции).
Корректировка списка, если возникнет потребность, по заключению сотрудников ЦК ЗГОП.
Направление скорректированного и одобренного НП ПС клиенту
Обращение в центр для запроса требующихся бумаг: обыкновенных и специальных форматов описания (СФО), они понадобятся для подготовки описаний предметов снабжения.
Составление описаний для каталога и специальных форматов для дальнейшей отправки проектов в центр каталогизации.
Правка каталожных описаний и специализированных форматов.
Согласование с контролирующим органом – если потребуется, то выполняется уточнение по результатам экспертизы и государственных испытаний.
Передача всех подготовленных документов в ЦК МО РФ – чтобы продукты добавили в федеральный каталог и назначили им номера.
Как видно, каталогизация позволяет не допустить трудностей при работе со сложными техническими изделиями, привести к единому виду номенклатуру и значительно улучшить обеспеченность. Если думаете, куда именно обратиться для организации процедуры, к вашему вниманию компания opk.spb.ru. Больше 10 лет опыта, хорошие условия для заказчиков – заполняйте форму на сайте.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).